четверг, 22 июня 2017 г.

Рюкзак путешественника

Отправляясь в путешествие, каким бы оно не было, сложно представить себя без багажа. Чемодан на колёсиках, спортивная сумка или рюкзак за плечами – всё это отягощающая ноша в прямом и переносном смысле. И, конечно, если вам задумалось полежать на песчаном пляже, то размер чемодана не особенно важен, его привезут в оплаченный отель и поставят у кровати. Но, если ваше сердце преисполнено мечтами Индиана Джонса, то багаж может стать непосильной ношей.


Не то, чтобы я был против пассивного отдыха, я и сам с этого начинал, но попробовав альтернативу, сегодня мне сложно смириться с попаданием в искусственную среду для отдыха, которая уж очень однотипна в различных точках планеты. Можно ли попробовать настоящую неаполитанскую пиццу, валяясь на пляжах итальянской Адриатики? Путёвка обеспечит вам превосходный отдых, простой, в шикарном отеле с трёхразовым питанием, но не расскажет о жизни местных жителей, не обеспечит поток эмоций и впечатлений. Поэтому, если вы всё же решитесь на авантюру – следует хорошенько подумать, какие вещи следует взять с собой.
Прага
Из собственного опыта могу заметить, что авиаперевозчики lowcost изрядно помогли начинающим путешественникам, ограничив багаж перелёта ручной кладью. В небольшой рюкзак можно уместить всё самое необходимое и это не будет создавать помех в путешествии. Что же взять с собой и как не позволить багажу испортить настроение?
1.   Не стоит брать лишних вещей, прогноз погоды и детальный план путешествия помогут сократить перечень одежды. Только с опытом багаж станет оптимальным. До того, так или иначе, определённые вещи катаются без использования.
2.   Не стоит жалеть места для дорожных развлечений, планшеты, dvd плееры и другие устройства помогают скоротать время в пути.
3.   Самую габаритную одежду стоит перевозить на себе, это увеличит место в рюкзаке.
4.   Не следует возить с собой запасы еды и лекарств. Продукты питания можно купить в любой стране мира, а лекарства от всех болезней взять не получится, каждый человек знает слабые стороны своего здоровья.
5.   Если до заселения в отель ещё много времени или его вовсе нет, багаж можно оставить в камере хранения железнодорожного или автовокзала. Не стоит думать, что таскать за собой даже не самый тяжёлый рюкзак – просто. Изрядно устаёшь даже от фотоаппарата. Да и как же здорово прогуляться по городу или набережной, не обременённым дополнительной ношей.
6.   Не забывайте проверять правила авиакомпании по перевозке ручной клади.
Бэльцы
За много лет чего я только не таскал в рюкзаке, бывала там и палатка, и белорусская водка, но теперь я свободен. Свобода от вещей в путешествии передаётся и в другие сферы жизни. Вообще, свобода всегда быстро захватывает, поэтому не стоит отягощать свою ношу в прямом и любом смысле…

Комментариев нет:

Отправить комментарий