воскресенье, 29 октября 2017 г.

Побег на Сицилию

Мессина
Погода в путешествии – штука особенно трепетная, именно от неё зависит хорошее настроение путешественника. Именно погода поменяла планы Калабрийского тура. Столицу региона, Катанзаро, накрыло весьма неприятным штормом, который предполагал собой понижение температуры до 19 градусов, ветер и дождь. И, если в первый день «плохой» погоды, мы отъехали в незнакомую Никотеру, то во второй и последний день шторма пришлось бежать на Сицилию…
Никотера верхняя
Что же такое Никотера? Этот город не стоял в изначальном списке путешествия, а был подмечен из окна поезда до Шиллы. Город разделён на две части: горную и морскую (их связывает ну очень сложная горная тропа), и обе они обделены вниманием туристов, от чего он выглядит скучновато и пустынно. Тем не менее, большая береговая линия и низкие цены на питание делают Никотеру привлекательной для путешественника, уставшего от суеты. Если в барах Тропеи и Пиццо drink (рюмка крепкого алкоголя, 40 мл) будет стоить 2-4 евро, то на берегах Никотеры цена опускается до 1,5 евро. Этот факт позволил попробовать все местные напитки. Конечно, по меркам Италии, это заурядный городок, но будь он в наших краях – тропа туристов бы не зарастала. Немного фото…
Никотера

Никотера

Никотера

Мессина
Сицилия появилась в результате бегства от циклона ливней и ветров, захватившего почти всю Калабрию. Паром, отправляющийся из уже знакомого города Вилла сан Джованни, переправляет всех желающих за 30 минут и 2,5 евро в Мессину. К слову, попасть на Сицилию можно и на поезде из материковой Италии, например, ночными линиями из Милана или Рима. Поезд точно также будет перевезён на пароме.
Первый опыт знакомства с Сицилией оказался неудачным. Побродив около трёх часов по дебрям города, куда нас отправил вежливый карабинер, мы чуть было не отправились обратно в Калабрию. А всё потому, что нужно готовится, и все вопли о сюрпризном многообразии увиденного безосновательны. Вот, что можно увидеть…
Сицилия


Мессина
Однако, за оставшийся час до отправления парома, мы-таки нашли исторический цент города, и остались в нём до вечера. Кафедральный собор (Duomo di Messina), окружённый площадью – изюминка города, с которой открываются остальные достопримечательности города. Город растянут на 35 км вдоль побережья Сицилии, поэтому передвигаться по нему не просто. Хороший вариант – один из туристических автобусов, курсирующий по городу, билет на который действителен в течении дня. Стоимость этого билета от 5 до 15 евро, в зависимости от линии. Мессина – безусловно красивый город, но будучи в Сицилии, я бы не стал выходить из поезда до Полермо более чем на день.
Мессина

1 комментарий: