суббота, 11 февраля 2017 г.

Где ночь провести? Теория аренды жилья в путешествии



Одной из основных операций путешествия безусловно является аренда какого-либо жилья. Ведь где-то необходимо провести ночь в чужом городе. Не следует халатно относится к этому вопросу. Отчаянный путешественник может поспорить, мол это только ночь, зачем тратиться на сон, когда самое интересное происходит днём. Это да, вот только не для всех. Арендованное жильё, будь то отель или квартира, может сильно облагородить и украсить ваш отдых.
Далее рассмотрим варианты в порядке возрастания удобства и цены. В конце статьи я приведу ссылки на сайты, где я осуществляю бронирование. Итак, начнём.
Вариант 1. Транспорт. Это не совсем ночлег, то есть это не недвижимость. Стоимость такого ночного пребывания включена в цену билета. Выспаться в автобусе или даже в поезде очень сложно. Для меня – это вынужденный ночлег, то есть когда нужно добраться из точки А в точку Б. Тем не менее, это экономит и время, и деньги. Одну ночь ещё можно так провести, в частности выбрав хорошего перевозчика, но не более. Поэтому я никогда не завидовал туристам автобусникам, которые и до Милана добирались.
Вариант 2. Couchsurfing. Одна из крупнейших гостевых сетей. Члены сети предоставляют друг другу помощь и ночлег во время путешествий бесплатно. Нужно зарегистрироваться на сайте (ссылка в самом конце статьи) и попроситься в гости. Конечно, не стоит забывать о том, что и к вам кто-то может пороситься. Хотя, если вы живёте в Борисове, последний фактор вам не особенно грозит. Ваша просьба естественно не предусматривает согласия вас принять. На сайте нужно набирать рейтинг, получая положительные отзывы и подтверждая собственную благонадёжность. Одним словом, это такой междусобойчик путешественников. Из минусов: компании никто не хочет принимать (придётся делится, чего не хочется), некоторая скованность в свободе, то есть это же чей-то дом, где ты живёшь бесплатно и как-то нужно подстраиваться под хозяина, чаще всего. Плюсом является нулевая стоимость и избыток общения, если, конечно, есть желание и возможность (языковой вопрос) общаться. Только не думайте, что это некий сервис для нищебродов. Например, мой брат принимал в Минске весьма состоятельного бельгийца. Это своеобразная философия, познание страны с помощью тесного контакта с её непосредственным представителем.
Вариант 3. Дормиторий хостела. Это, как правило, самый бюджетный вариант аренды (из тех, что за деньги), где вы получаете кровать, доступ к общей кухне и прочим удобствам. Дормиторий – эта общая комната на 4-16 кроватей, больше я пока не видел, но думаю бывают. Крайне неудобная штука, но бывают ситуации, когда выбор падает именно на этот вариант. Например, хостел расположен в самом центре города, или стоимость койко-места ну такая привлекательная, что сложно удержаться. У каждой кровати, обычно, есть тумбочка и сейф. Минусы понятны, всегда кто-то храпит, поздно приходит и всех будит (это всегда мы), начинает есть блюда своей местной, порой отвратительной, кухни (особенно часто замечены малазийцы). Плюсы – это опять же общение. Живя в одной комнате часто знакомишься, даже не зная языка (можно воспользоваться интернет переводчиком, например). Европейцы очень даже общительны, как, впрочем, и азиаты. Определённый кайф в этом есть. Самый мой дешёвый «дорм» стоил 6 долларов, самый дорогой 17. Вариант хорош для больших компаний, можно заполнить всю комнату, если бронировать заранее.
Вариант 4. Комната хостела. Кроме общих комнат, в хостелах бывают двухместные, трёхместные номера. Это обычный номер, не сильно отличается он номера отеля, во всяком случае дешёвого. Вот только душ, туалет будут находиться где-то дальше по коридору, хотя и не всегда. Бывают исключения. Я пробовал разные сайты бронирования отелей или хостелов, но опять же буду банальным, лучший для меня ресурс – booking.com. Теперь у меня там определённый уровень, за что я получаю скидки и разные «вкусняшки», вроде бесплатного завтрака или заселения в любое время. Сайт очень удобный, надёжный, полное описание выбранного варианта. Среди предложений, в том числе есть и квартиры, и коттеджи. Парочка советов по booking.com:
- Бронируйте заранее, для большинства вариантов, есть опция отмены бронирования без денежных потерь, условия отмены обязательно указаны. Так вы получите лучшее предложение по лучшей цене.
- Можете забронировать несколько вариантов, в зависимости от вариантов маршрута.
- Внимательно читайте всё, что указано в описании выбранного вами объекта. Могут быть определённые условия, например, удалённый администратор (то есть ключи от квартиры придётся забирать непонятно где).
- Желательно проверить существование отеля, хотя бы за месяц до отъезда, контакты всегда указываются. Я связываюсь по email для подтверждения брони. Из личного опыта, в Таллине вместо хостела оказалось кофе, а страницу из booking.com удалить не успели.
- Бесплатные или платные завтраки бывают не только в отелях, но и в хостелах, и даже (не поверите) в съёмных квартирах. О последнем варианте: у нашего арендодателя в Баре хорошим другом был владелец кофейни. Завтрак в хостеле, как правило «шведский стол», обилие еды на котором зависит от страны пребывания. Мой любимый, пока, оказался в Риге.
Квартира в Бари
"Квартира" в Бари
Вариант 5. Аренда частного жилья. На просторах интернета полно полным вариантов аренды квартиры или домов на сутки. Если не бояться и знать язык потенциального арендодателя – легко можно подобрать вариант. Так, например, мы арендовали классные апартаменты в Вильнюсе (10 евро на человека) и Львове. Если страшновато – есть сервис безопасной аренды жилья Airbnb. Там множество предложений по всему миру. Вам нужно найти свой вариант, написать хозяину (который может вам отказать), оплатить сервису стоимость жилья. Деньги хозяин получит по успешному окончанию вашего пребывания в выбранном гнёздышке. На мой взгляд, это самый интересный вариант. Цена сопоставима с хостелом, в зависимости от жилья конечно.
Квартира в Вильнюсе
Квартира в Вильнюсе
У каждого арендодателя есть отзывы и рейтинг, как и у арендатора разумеется, так что балагурить не стоит. Читайте обязательно, может пригодится. Плюсы огромные: можно найти жильё на любое количество человек, например, снять виллу в Сицилии на 10 человек с бассейном и видом на море за 15-20 евро в сутки на человека, жить в кельи монастыря, обустроенной под квартиру или вовсе на катере, расположенном на одном из каналов Амстердама. Минусы тоже есть – бывает сложно встретиться с хозяином в чужом городе (одна из таких историй:
http://umetsky.blogspot.com.by/2017/02/blog-post.html), отменить бронирование сложнее, все деньги вам не вернут. Если вы в городе не на один день – стоит попробовать.
Вариант аренды номера в пятизвёздочном отеле, полагаю, в описании не нуждается. Есть конечно вариант ночлега в палатке или на вокзале, но я уже говорил, как отношусь к подобному (моё первое путешествие http://umetsky.blogspot.com.by/2017/01/coke-live-festival.html). Могу сказать только одно, если постараться, даже не очень сильно, можно отыскать такое великолепное предложение, что дух захватывает. Я же вам не рассказывал, как мы смотрели чемпионат мира по футболу в огромном двухэтажном коттедже, арендованном за 12 евро на человека? Успею ещё…

P.S.
Полезные ссылки.
Аренда отелей, хостелов, апартаментов - https://www.booking.com
Аренда частного жилья - https://www.airbnb.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий