Бюджетные авиалинии Европы

Авиаперевозчики low-cost уже не новость в Европе, да и в наших пенатах всё большую известность приобретают подобные перелёты. Так что они из себя представляют? Положим, некоторая авиакомпания вводит динамическое ценообразование. То есть первый билет я покупаю за 10 евро, если до рейса ещё 3 месяца, второй билет будет стоить 15 евро, а за месяц до вылета цены вырастут вдвое. Кроме того, за минимальную стоимость я получу минимальное обслуживание. Можно взять средний вариант, с багажом, например, или VIP пакет. Суть такова, но алгоритмы разнятся. 
Ryanair (https://www.ryanair.com). По моим наблюдениям, лучшая цена за три месяца до вылета.
Ирландская авиакомпания, крупнейшая из бюджетных в Европе. Компания занимает 28-ое место в списке самых надёжных авиаперевозчиков мира по версии бюро JACDEC. С момента её основания (с 1984г.) у компании ни разу не было аварий, повлекших за собой человеческие жертвы. Используются самолёты Boeing 737-800, в том числе и новые. Как видите, это компания, в плане безопасности и комфорта не отличается от других обычных. Авиарейсы выполняются с Вильнюса, Каунаса, Риги, Таллина, Люблина, Варшавы, Жешува. Множество точек на карте Европы и даже Марокко (карта RyanAir – https://www.ryanair.com/gb/en/cheap-flight-destinations). Чтобы купить билет, необходимо зайти на официальный сайт компании, выбрать нужное направление и дату отправления. В один день самолёты летают по принципу туда-обратно (по расписанию). После чего, билет нужно оплатить одним из указанных способов, подойдёт карта visa, например. Это только бронь билета. За неделю до вылета, необходимо оформить посадочное место, тоже на сайте авиакомпании. Предлагается множество различных дополнений, таких как: выбор места, приоритет посадки и др. В случае отказа от платного выбора места – вы получите случайный выбор, при этом билеты одной покупки располагаются рядом. Ryanair использует зачастую второстепенные аэропорты, которые находятся далековато от города. В минимальный пакет входит чемодан, рюкзак, пакет или некоторая коробка с размерами 42х32х25 см и «дамская» сумочка (фотоаппарат). В аэропортах установлены специальные стенды для измерения багажа, где каждый путешественник может попытаться засунуть свой багаж в положенную ему ячейку, к ней же, в спорных ситуациях, прибегают работники компании.
Wizz Air (https://wizzair.com). По моим наблюдениям, лучше покупать билет как можно раньше.
Венгерская бюджетная авиакомпания. Это главный конкурент   Ryanair в центральной Европе. Есть рейс в Будапешт из Москвы, также самолёты летают из Киева и Львова. Из минусов компании (будем равняться на Ryanair): менее понятный сайт, рейсы задерживают и отменяют чаще (но не часто!). Из плюсов: есть опция Discount Club, правила которой постоянно меняются, в худшую сторону. Это единовременный платёж, который предоставляет скидку 20% на любой рейс в течении года. За 30 евро скидка предоставляется вам и ещё одному человеку с вами, за 60 евро – вам и ещё пяти вашим друзьям. Это выгодно для часто путешествующих компаний. В минимальный пакет входит только чемодан с размерами 42х32х25 см. Карта полётов https://wizzair.com/en-gb/information-and-services/destinations/map.
EasyJet (http://www.easyjet.com) – крупная британская авиакомпания, обслуживающая рейсы, преимущественно, по западной Европе. Цены не высокие, но из близких нам точек отправления Таллин и Краков. Удобно летать по Великобритании.  Карта маршрутов https://www.easyjet.com/ru/routemap.
Vueling (http://www.vueling.com– испанская авиакомпания. Имеет направления из Беларуси, России, Украины. Цены значительно выше, нежели чем у WizzAir и Ryanair, но на дальних перелётах, например, в Барселону, вполне конкурентные. Карта маршрутов http://www.vueling.com/es/reserva-tu-vuelo/donde-volamos.

Общие положения о бюджетных авиакомпаниях. Вернуть деньги за билет почти невозможно, нужны очень весомые причины, даже не связанные с вами. Вас могут поместить на другой рейс при изменении расписания. Все компании предоставляют дополнительные услуги трансфера, аренды отеля, автомобиля. Все дополнительные операции платные, и часто дорогие. Не забывайте зарегистрироваться на рейс в интернете, в аэропорту это может стоить дороже билета. Ошибок лучше не допускать, опять же потеряете деньги. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий