пятница, 3 февраля 2017 г.

Концерт Muse в Кёльне. Не стереотипная Германия



Кёльнский собор

Безусловно, британская рок-группа Muse - один из наиболее ярких коллективов современности. Я совсем не оригинален в своих предпочтениях. Познакомился с их творчеством давно, благодаря хорошему товарищу, Алексею Медушевскому, ныне он басист группы М.Т.М., кроме всего прочего. Muse посещает с выступлениями большинство крупных городов нашего пространства: Москва, Санкт-Петербург, Киев, но только не Минск. Кёльн выбран не потому, что там и только там, а потому, что купить билет в Амстердаме не вышло, потом не вышло купить билет в Париже и Брюсселе. И это при том, что видит бог – я старался. С официальных сайтов они исчезают практически сразу, появляясь потом по тройной цене на других источниках. А у немцев всё иначе. Можно было посетить Мюнхен или Берлин, но вообще-то хотелось и в Амстердам скататься (но об этом потом), а Кёльн наиболее близкий к голландской столице город. Так что концерт стал апогеем нашего тура по странам БеНеЛюкс…
Окончание путешествия зачастую проходит на убывающих эмоциях, ведь всё кончается, а порой и усталость появляется к тому же. Поэтому, неплохо составлять маршрут по возрастанию тех самых эмоций. По приезду в Кёльн нас посетило всеобъемлющее ощущение дома. Германия понятнее и проще, и Бельгии, и Голландии. Цены в магазинах и кофе ниже, да и спокойнее как-то. Не поймите меня не верно, но после района Моленбик в Брюсселе… Есть такой район и в Амстердаме. Не стану раскрывать подробности…
Кёльнский собор
Кёльн. Вид с центральной станции ж/д
До Кёльна мы добирались автобусами FlixBus из Амстердама (описание автобусных компаний в статье: http://umetsky.blogspot.com.by/2017/01/blog-post_31.html). Не совсем до Кёльна правда… Уже после покупки билетов, которые обошлись в 11 долларов на человека, пришло сообщение о том, что автобус дойдёт только до Ливеркузена, что в 19-ти километрах от цели. За 20 минут на поезде пришлось доплатить 4,5 USD каждому. А всё благодаря активистам, которые таки добились запрета на въезд в центр города большегрузного транспорта. Впрочем, я их понимаю. Кёльн встречает восхитительным до умопомрачения собором Kölner Dom. Часть собора была на реконструкции, но, полагаю какая-то часть всегда ремонтируется, уж очень он огромный. Конечно, город уже далёк от средневековья Брюгге или обаяния Амстердама, но всё очень аккуратно и уютно.
старый Кёльн
Улочки и площади старого Кёльна
старый Кёльн

Будучи в Кёльне – попробуйте кёльш, местный сорт пива, впрочем, он почти везде, и при этом дешевле других сортов, так что мимо пройти сложно. Мне лично кёльш показался несколько простоватым, но очень свежим. Из местного бюджетного питания – хорошая пицца за 5 евро в старом городе. Одним словом, город приятный, даже странно было читать сообщения о беспорядках в Кёльне. Лично я не встречал ни толпы эмигрантов, ни даже кучки. Возможно, они расселены по отдалённым кварталам. Полиции в Германии всегда побольше, нежели в Голландии, например. Но, в разы меньше чем в Минске конечно. В Кёльне мы арендовали квартиру, а точнее комнату, на Airbnb, близко к центру, обошлась в 12 долларов на человека. Концерт проходил на Lanxess арене (сопоставима с Минск ареной), что в сорока минутах ходьбы от места ночлега. Но пройтись после Muse по ночному Кёльну, обсудить мероприятие, что может быть лучше. Историческая часть города разделена с новой (где находится арена) широким Райном, через который переброшен мост, напрочь утыканный замочками. На концерт мы прибыли за два часа, что мне не совсем по душе, но компания настояла. И, как оказалось, не зря…
Тут стоит остановить своё внимание. Немцы нам представляются людьми точными, продуманными и пунктуальными, что в другом городе Германии вполне реально. Но как объяснить очередь в 1,5 часа? Она не выглядела безумной, и всякий раз казалось, что вот-вот, и мы на арене. И всякий раз, организаторы закрывали один вход на арену и открывали другой. Очередь, подобно змее, выкручивалась. Кёльнцы, при этом, ни слишком удивлялись подобным трансформациям. Наше состояние было несколько иным. Вдоль змеи ходили Кёльшеры (ребята с бочкой кёльша за спиной). Как устоять?! Попасть внутрь теперь очень хотелось. Злость, смех, разочарование, проехали… На Минск-арену попасть проще.

Концерт был потрясающим, зал забит. Цена билета 68 евро, ну а что делать, когда ломает… Беллами (солист группы) точно гений, всё на надрыве, без фальши! Эмоций много и их сложно передать. На обратном пути мы даже говорить не стали, каждый (я точно) находился в молчаливом восторге от увиденного. Попробуйте сами…

Я обещал рассказывать о том, как проще и дешевле добраться до места назначения. C Кёльном есть сообщение Wizzair из Киева, дороговато, 50 евро в одну сторону. С Гданьска (для счастливых обитателей Калининграда) Wizzair летает и за 10 евро. Ryanair позволяет добраться до Кёльна из Риги и Варшавы, 10-20 евро. Кёльн на английском – Cologne, и это не Франция. Аэропорт удобный, до города можно добраться за 20 минут на поезде. Но необязательно привязываться непосредственно к этому аэропорту. Этот регион Европы плотный, города располагаются близко друг к другу, можно искать компромиссный вариант. Мне, например, не нравится время рейса, поэтому пользовался аэропортом Шарлеруа (Брюссель) для обратной дороги. Кроме того, на рейс Брюссель - Варшава всегда много дешёвых (от 10 евро) билетов. От Кёльна до Брюсселя 3 часа на автобусе Megabus за 1 евро (http://umetsky.blogspot.com.by/2017/01/blog-post_31.html). Это, наверное, напряжений, но можно включить Брюссель в свой тур!

 В конце концов, событие отложилось надолго в моей памяти, надеюсь навсегда. Обязательно повторю, в любом другом городе, мир большой. Потом, где-то в старости, сидя на веранде, будем вспоминать проклятую очередь в Кёльне и много других событий, дарящих эмоции, из которых, похоже, и состоит жизнь. Жизнь, которую увы, прожить дважды не суждено…


Комментариев нет:

Отправить комментарий