воскресенье, 26 февраля 2017 г.

Путешествуем по Польше. Столичная Варшава

Часто приходится слышать утверждение от том, что жизнь в столице отражает ситуацию по стране в целом. Варшава является абсолютным подтверждением сказанного. Сейчас Варшава бурно развивается и расцветает подобно майским садам, как и вся Польша.
Когда я впервые посетил столицу Польши в 2010 году, этот город не произвёл на меня особого впечатления, что неудивительно. Погружённый в строительные леса, город показался малопривлекательным. Ставший родным Минск даже выигрывал в импровизированном сражении, организованным собственным воображением. Со временем Варшава менялась, как и Минск конечно, но темпы изменения первой действительно впечатляют. Варшава восстановила своё историческое наследие, разрушенное бескомпромиссной войной и создала впечатление полного комфорта и уюта. Сегодня там свободно и легко. Город убранный и зелёный, плавно соединяющий в себе историю и современность.
Современная Варшава

Старый город Варшавы

Старый город Варшавы

кафе Варшавы

Большинство исторических памятников Варшавы расположено вдоль Королевского тракта, начинающегося в старом городе и заканчивающегося в Королевских Лазенках. Центром старого города является рыночная площадь, что, впрочем, свойственно большинству европейских городов. Стоит посетить также район под названием «Старая Прага», для чего нужно будет перейти Вислу. В Варшаве собрано множество музеев, венцом которых является национальный. Интерес представляет центр науки «Коперник». Гулять по старому городу необычайно приятно. Как я уже говорил, в Польше многое сделано для комфортного и увлекательного времяпрепровождения как туристов, так и местных жителей. Огромное количество кафе и ресторанов, с очень приятными, даже для белоруса, ценами, живая музыка под открытым небом и постоянно какие-либо развлекательные мероприятия. Никогда ещё не приходилось скучать вечером в Варшаве, да что там, в любом польском городе.
Варшава весной
Перемещаться по Варшаве несложно, в городе есть метро, к счастью простое. Вообще мне сложно понять желание проживать в мегаполисе с населением, стремящимся к 8-10 миллионам. Естественно, польская столица является своеобразным перевалочным пунктом для путешественников, находящихся несколько восточней. Из двух аэропортов Варшавы (Варшава-Шопен и Варшава-Модлин) можно весьма бюджетно добраться практически в любую точку Европу. Здесь вы найдёте самые выгодные предложения от lowcost перевозчиков как по воздуху, так и по земле. Лидером дорог безусловно является PolskiBus, который почти бесплатно готов катать вас по стране (ссылки ниже). Автобусы отправляются с нескольких остановок города, расположенных у станций метро, что может ввести в заблуждение. Например, приехав из Белостока для того, чтобы пересесть на рейс до Берлина, придётся немного покататься на варшавском метро, и это стоит учитывать при разработке маршрута. Все тонкости подробно расписаны на сайте компании.
В Варшаве достаточно провести два дня, хотя можно уложиться и в один, но тогда будет сложно ухватить атмосферу города, его цветущие в мае яблони или вечерний летний аромат на редкость вкусных блюд. Что касается питания, то в Польше голодным остаться сложно и даже преступно. Хозяева соревнуются друг с другом в фантазиях оформления собственных заведений, что, конечно, очень приятно. Пища разнообразно, очень много мяса. Обязательно попробуйте бигос, нужно ломать стереотипы. Пиво, на мой взгляд, похоже на белорусское, мне нравится. Из крепкого алкоголя вам предложат зубровку, в качестве национального продукта.
Старый город Варшавы

Мост в Stara Praha, Варшава

Варшава не является моим любимым городом в Европе, и даже в Польше. Что делать, городов много, а любимых не выбирают. Варшава же имеет свойство меняться, и кто знает, во что превратиться некогда ещё гадкий утёнок. Варшава быстро переодевается и вновь заигрывает с проходящим мимо «незнакомцем». Сегодня она оторвалась от Минска в воображаемом сражении, может ещё потому, что, чуть отъехав от столицы, можно оказаться в сказочном Торуне или блестящей Лодзи, тогда как Минск сопровождает унылый и полуразрушенный Борисов, за который больно и, порой, очень… Кто бы что не говорил, Варшава – это не «Полонез» Агинского, это скорее «Весенняя рапсодия» Шопена, полная надежд и всё ещё не лишённая тревоги…

P.S.
Полезные ссылки:
Описание автобусов - http://www.cooltravels.info/2017/01/blog-post_31.html

Описание авиакомпаний - http://www.cooltravels.info/2017/02/blog-post_5.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий