среда, 1 марта 2017 г.

Рок-фестивали Европы. Не просто путешествие

Coke Live Festival
Во время путешествия часто приходится сталкиваться с сопутствующими событиями, такими как праздники города, фестивали еды, разнообразные международные даты и, конечно, музыкальные фестивали. Любое событие необычайно украшает путешествие и оставляет в памяти множество светлых воспоминаний. Но что если попробовать помочь судьбе?
Безусловно не сложно предугадать наступление таких дат как рождество, которое очень красиво сопровождается в Европе. Сложнее с международным днём музеев, когда такому бедняку как я можно просвещаться по очень низкой цене (в этом году 18 мая, не пропускаем). Ну а музыкальные фестивали, что я необычайно люблю, нужно просто знать. Большинство фестивалей Европы ежегодные и продолжающиеся не один день. Чаще всего на подобном событии представлены несколько сцен с различным по качеству и, возможно, стилю набором исполнителей, зона развлечений с питанием и кемпинг. Ночлег в палатке будет стоить недорого, но доставка палатки, холодная ночь и прочие храпящие неудобности уже не для меня. Возможно из-за первого опыта (http://www.cooltravels.info/2017/01/coke-live-festival.html). Теперь к делу. Пройдёмся по странам.
Польша. Начнём с соседей. Музыкальных фестивалей в Польше, естественно, много. Я выбрал два самых интересных.
OPENER (http://opener.pl). Проводится в последние дни июня или первые дни июля. В этом году, в курортной Гдыне, вас ожидает четыре дня отрыва с такими группами, как FOO FIGHTERS, THE WEEKND, THE XX и, о боже, RADIOHEAD! Состав фестиваля часто приличный. Очень хочется попасть туда в этом году, понятно на какую группу. Кроме фестиваля можно отдохнуть на Балтийском море в Гдыне или в Сопоте, который всего в 10-и километрах. И конечно стоит побывать в очень красивом Гданьске. Ну а для самых продвинутых есть предложение слетать или даже сплавать в Стокгольм. Ryanair предлагает очень низкие цены из Гданьска. Одним словом, можно очень солидно отдохнуть.
OPEN’ER

Coke Live Festival (http://livefestival.pl). Проводится в Кракове, в музее авиации под открытым небом, во второй половине августа и теперь называется Krakow Live Festival. Состав фестиваля был очень сильный в 2009-2012 годах, теперь, по-моему, не всё так радужно, возможно это как-то связано со сменой названия. Мне повезло, судите сами: MUSE, THE CHEMICAL BROTHERS, 30 SECONDS TO MARS, N.E.R.D, PANIC! AT THE DISCO в 2010 году. Сам Краков очень красивый город, один из лучших в Польше. Рядом есть Катовице, можно и в Остраву сгонять за чешским пивом, всего-то 170 км.
Coke Live Festival

Венгрия. Sziget Festival (http://szigetfestival.com/). Проводится на острове в Будапеште. Sziget так и переводится, остров. Ежегодный фестиваль музыки, один из крупнейших в Европе. Проходит с 1993 года на острове Обуда. Если кто-то интересовался музыкальными фестивалями, то об этом точно слышал. Фантастическая неделя музыки в середине августа. В этом году Kasabian, между прочим. Sziget предлагает гостям много услуг: прачечная, почта (не знаю зачем) и камеры хранения. Банкоматы размещены по всей территории фестиваля. Есть аптека, сейф, информационный центр, который предоставляет информацию на любом языке. На фестивале работают кулинарные центры. Там есть чем заняться, если не жалко отдать 300 евро за весь праздник. Можно взять билет на любой день за 65 евро. Если вы приехали в Будапешт на Sziget, да ещё и с компанией – больше ничего и не нужно. В городе есть что посмотреть и чем заняться. Бесконечные кофе, цены очень приятные, круглосуточные алкомаркеты… Уехать бы оттуда потом.
Sziget Festival

Германия. С этой европейской страной, в плане фестивалей музыки, соперничать не приходится. Самые качественные фесты проходят именно здесь. Но «best from the best»: «Rock im Park» (http://www.rock-im-park.com) и «Rock am Ring» (http://www.rock-am-ring.com/). Крупнейшие рок-фестивали в Германии, один проходит на поле Цеппелинфилд в Нюрнберге, а второй на гоночной трассе в Нюрбурге. Состав этих фестивалей поражает! В этом году можно встретить System of a Down. Время проведения – начало июня. Если Нюрнберга будет мало, в часе езды Мюнхен, там скучно не будет.
Латвия. В целом Прибалтика не балует значительными событиями в области такой музыки, но есть фестиваль под названием Positivus Festival (https://www.positivusfestival.com/lv/). Радует место проведения, озёра, леса, душевненько. Состав исполнителей, конечно уступает предыдущим упомянутым фестивалям, но не так давно заезжали Kasabian, Placebo, John Newman. Проводится в середине июля по цене 76 евро за три дня. И если исполнителей на три дня, по вашему мнению, не хватает – можно купить билет на один день за 36 евро. Фестиваль проводится в Салацгриве, что в ста километрах от Риги.
Эти фестивали, которые я перечислил наиболее близкие к нам по расстоянию из интересных. Есть ещё Sonar в Барселоне, Graspop Metal Meeting в бельгийском Деселе, Roskilde Festival в Дании, и много других. Много фестивалей в России и Украине, есть даже в Беларуси. При этом я не упомянул альма-матер европейского рока – Великобританию, но что делать, должны быть минусы в выходе из ЕС J.
Можно ждать своих любимчиков в своём городе или хотя-бы в стране, и, наверное, они приедут, но это будет уже другая история. Планируя путешествие, проверьте, на всякий случай, возможно именно в тот день, когда вы собираетесь посетить ту или иную страну, проводится один из множества фестивалей. На самом деле, для себя я понял одно: если ты что-то любишь, если это что-то действительно трогает тебя, именно оно настолько откладывается в памяти, что, боюсь, может стать не просто воспоминанием, а рефлексом. Приятным рефлексом…

P.S. Совсем забыл, самая полезная ссылка:

Все фестивали - http://fests.eu

Комментариев нет:

Отправить комментарий