пятница, 17 марта 2017 г.

Великолепная Италия. Апулия, часть 1

Альберобелло трулли
Апулия - самая восточная область Италии. Область омывается Адриатическим и Ионическим морями. Это регион на юге Италии, который не слишком облюбован туристами, что делает его весьма привлекательным. Столица области – город Бари. Описание региона я решил привести в трёх частях, согласно собственному путешествию, а именно: путешествие в глубь региона, путешествие по береговой линии и сам Бари.
В Апулии, кроме вездесущей Trenitalia (знакомство с Италией http://www.cooltravels.info/2017/03/blog-post_11.html) действует местная железная дорога Ferrovie (https://www.fseonline.it). Это нечто удивительное. Во-первых, поезда движутся по одной колее, разминаясь лишь на остановочных пунктах, поэтому не удивляйтесь, что ваш поезд стоит на станции дольше положенного, во-вторых, на некоторых участках дороги вас везут на автобусе. Расскажу на примере того, как мы продвигались вглубь Апулии. Наш маршрут включал знакомство с тремя городами, а именно: Чистернино, Альберобелло, Локоротондо. Точка отправления – Бари, где мы, собственно, проживали. Встав пораньше мы отправились на вокзал, где при помощи незатейливого автомата купили билеты до Чистернино, самой дальней точки. Прямого сообщения до места прибытия нет, должна быть пересадка, поэтому было несколько тревожно пропустить нужную остановку, хотя билет то был один. Теперь, как всё было. Садимся в поезд, в вагон заходит водитель и спокойненько проверяет билеты, после чего уходит в кабину, и мы едем. На какой-то станции, уже точно не помню на которой, он глушит поезд, идёт по вагонам и приглашает пройтись следом. То есть поезд остаётся пустым на станции, а мы (и другие пассажиры) идём за водителем, садимся в автобус и дальше едем уже по асфальту. После чего водитель опять же ведёт нас на поезд, который сам же направляет в Чистернино. Удобно.
Чистернино – это маленький и очень милый городок с населением чуть более 12 тысяч человек. Это удивительный город на живописных холмах, который называют музеем под открытым небом. В средневековье он находился во владении базилианского ордена, а при римлянах назывался город Станиум. Я просто не ожидал, что этот город будет настолько захватывающим, судите сами…
Чистернино

Чистернино улочки

Чистернино

Чистернино

Маленькие улочки, кофеюшки под открытым небом, перепады высоты, белые фасады, украшенные цветами всех мастей. Если бы у меня была вторая жизнь, я прожил бы её в Чистернино.
Такого же размера город и Локоротондо. Очень хотелось его посетить, но Честернино оттянул на себя слишком много времени, и мы довольствовались лишь его видом из окна поезда. Но его стоит посетить.
Локоротондо

Таким образом, пропустив Локоротондо, мы остановились в Альберобелло. Коммуна знаменита уникальными сооружениями трулли, включёнными в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1996 года. Визуально – это будто бы страна гномов. Виды просто блистательные, как с картинки. Есть только один минус, наверное, все туристы Апулии едут именно сюда. Их там очень много, поэтому стоит прогуляться по всему городку, зайти в один из таких домиков, в некоторых из них по-прежнему живут люди. Несмотря на всю «попсовость» места, его обязательно следует посетить. Но как по мне, Честернино показался роднее.
Альберобелло

Альберобелло

Альберобелло


Италия – эта та страна, где не сложно искать красоту, она под ногами. Это, наверное, то место, которое на фото получается даже хуже, чем в жизни. Это только парочка городов в теле Апулии, а их просто множество. Такие городки как Остуни, Лечче, Мартина Франка также не оставят вас равнодушным, но всё увидеть может лишь господь, нам же остаётся выбирать… Выбирать и, ни в коем случае, не сожалеть…

Комментариев нет:

Отправить комментарий