суббота, 11 марта 2017 г.

Скоро лето! ИТАЛИЯ

карта регионов Италии
И хотя сейчас только середина марта, но уже во всю стучится сказочное лето. Чемоданы всё чаще попадаются на глаза и в голове болтается вполне основательный вопрос: «куда?». Италия – это отдельный мир внутри Европы. Несколько климатических зон, четыре моря и множество достопримечательностей. Я не подсчитывал, но было бы интересно знать, сколько километров по Италии можно проехать, не встретив чего-то захватывающего. Даже самый маленький городок может представлять необычайную ценность.
Добраться в Италию просто. Ниже приведена карта аэропортов авиакомпаний Ryanair и Wizzair. Конечно, есть множество других авиакомпаний, но эти я рассматриваю как примеры наиболее бюджетных вариантов, расположенных неподалёку от границ собственного государства. Ryanair осуществляет рейсы из Вильнюса в Рим и Милан; из Варшавы в Милан, Неаполь, Пизу, Болонью, Рим, Кальяри, Трапани; из Каунаса в Неполь и Трапани; из Риги и Таллина в Милан.  Полёты из Польши обойдутся дешевле. Wizzair осуществляет рейсы из Вильнюса и Каунаса в Милан, Рим, Бари; из Риги в Бари; из Варшавы в Турин, Милан, Верону, Рим, Неаполь, Бари, Ламецию, Катанию.
карта Wizzair Италии, карта Ryanair Италии,
Италия разделена на регионы, каждый из которых великолепен и неповторим. Поэтому очень интересно путешествовать внутри региона, при этом такой вариант экономит денежные средства, так как поездки внутри региона недорогие. Поверьте, одна неделя, проведённая в отдельном регионе Италии, пролетит незаметно, есть что посмотреть и где отдохнуть. Перемещение по самой Италии не представляет сложности. Пожалуй 80-90% переездов по материковой Италии обеспечивается компанией Trenitalia (http://www.trenitalia.com), это в основном железнодорожная компания, которая также организует ряд автобусных переездов. Есть также местные железнодорожные и автобусные компании в Италии, которые сильно уступают мощностями. Ниже приведена карта железных дорог Италии.
карта жд Италии, Trenitalia

Trenitalia предлагает очень удобный сайт для бронирования билетов. Если вы путешествуете внутри региона, то билет удобнее купить в автоматах вокзала непосредственно на месте, но, если планируете межрегиональные переезды – лучше бронировать билет за месяца два, цена может отличаться в разы. Центр северной Италии – Милан, именно в этот город прилетает большинство вышеупомянутых самолётов.  В любой регион развитого севера можно быстро и недорого добраться. Например, дорога в Венецию займёт всего 2,5 часа за 20 евро, если заблаговременно купить билет. Дальнейшая Италия представляет собой вытянутый сапог, по ней удобно передвигаться, придерживаясь одного побережья. Переезд между побережьями более дорогой и долгий, исключение: Рим – Пескара. Если вас интересует побережье Лигурийского или Тирренского морей, удобно прилетать в Рим и Неаполь: много рейсов из различных городов. Уже из Рима, например, можно добраться Реджио ди Калабрии (крайняя точка) всего за 13 евро. Если интересно Адриатическое побережье – летите в Бари или Болонью, по тем же соображениям.
Если описывать Италию одним предложением, то есть характеризовать страну более компактно, то это развитый и очаровательный север, музейный и захватывающий центр, самобытный и аутентичный юг, вылизанная Сардиния и бурлящая Сицилия. Италия – страна недорогая, особенно если вы на её Юге. Маленькие фермерские лавки, всегда свежие фрукты, часто по символическим ценам, вкуснейшее мороженое и много моря. По моему мнению Италия – рай для путешественника.
Пять советов по Италии:
1) Когда вы посещаете ресторан или кафе помните, что в стоимость вашего обеда не включено обслуживание столика, то есть, посчитав по меню свой чек, вы заплатите несколько больше, если будете употреблять пищу за столиком. Сколько? Это известно одному богу, ну и хозяину заведения. Стоимость ресторации можно уточнить, но вежливый официант, в свою очередь, может сделать непонимающий вид и потом принести неожиданный счёт. Поэтому не удивляйтесь, когда увидите людей, кушающих стоя при огромном количестве свободных столиков. Вот мы удивились не на шутку, когда впервые зашли пообедать в Италии.
2) Будьте готовы, что большая часть итальянцев не знает английского языка, при этом многие из них всё же считают, что говорят на английском, при этом пропорция итальянский/английский в речи оного примерно 5/1. Итальянцы любят говорить, при этом игра руками – не всегда направления движения.
3) Молодое вино в Италии – очень дешёвый продукт, за 1 литр вина можно заплатить 1-2 евро. При этом найти воду по такой стоимости гораздо тяжелее. Это вино хорошего качества, не стоит бояться его пить. Оно может продаваться как в вымытых фермерами бутылках, так и в 3-х литровых пластиковых бутылках на заправках. 
4) С итальянцами можно торговаться, с таксистами, продавцами. Даже, если они говорят – цену устанавливаю не я и скинуть не могу, это не так.
5) Билеты в музеи и объекты культуры покупайте заранее, билеты купленные онлайн дешевле. Есть различные сцепки билетов, где можно найти выгодные предложения.
Набережная Адриатического моря, Бари

Лавки Италии


Это только знакомство с Италией, страной где хочется остаться навсегда. Чтобы поехать в Италию некоторые готовы не пить целый год, а потом потратить все, подаренные на свадьбу, деньги. Эта страна, где можно потратить кучу этих самых денег и прожить сутки всего за 1 евро, при этом остаться в равной степени довольным. Это царство впечатлений, которые годами не могут отпустить, настолько они забористые. Помнится, когда мне было лет 14, я с завистью смотрел «Великолепную Италию» и думал, что когда-нибудь я это увижу. Что-то увидел, что-то ещё непременно увижу, ведь теперь мне не 14 и это уже не просто мечта… 

Комментариев нет:

Отправить комментарий