пятница, 24 марта 2017 г.

Великолепная Италия. Апулия, часть 2

Регион Апулии омывается Адриатическим и Ионическим морями, и, конечно, сложно представить себе нечто более вдохновляющее, чем поездка по одному из побережий. Будучи в этом южном регионе Италии и проживая в Бари, мы остановились на адриатическом побережье, а точнее на городах Монополи и Полиньяно а маре.
Поднявшись пораньше в солнечное (как обычно) воскресное утро мы устремились на центральный железнодорожный вокзал Бари. Поезда в направлении Бриндизи (то направление, на котором находились наши города) курсируют часто, практически каждые полчаса. Но не в воскресенье. К сожалению, это стало для меня открытием. В этот день недели движение по железной дороге значительно сокращено, в связи с выходным днём. Тем не менее, наша цель была почти навязчивой, что повлекло за собой проезд на такси. Расстояние до Полиньяно а маре 37 километров, стоимость проезда составила 40 евро, и жалеть об этом уж точно не пришлось.
Небольшой городок Полиньяно а маре с населением 16 тысяч человек славится своим необычайно красивым пляжем. Набрав название города в поисковой системе бескрайнего интернета, вы встретите одну и ту же фотографию этого небольшого чуда природы. Я, признаюсь, был уверен, что в реальности это будет совсем не так. Что и получилось… В реальности всё выглядит гораздо восхитительнее, поэтому мои фотографии не должны вводить в заблуждение.
Пляж Палиняно а маре

Пляж Палиняно а маре

Круто, не так ли… Город расположен на скалистых возвышенностях. Красивые переплетающиеся улочки, выходящие к мысам и смотровым площадкам, мостики и дорожки из камня, по городу хочется не идти, а ползти так медленно, чтобы этот процесс занимал сутки. Хочется наслаждаться медлительностью и нежностью итальянской жизни, которая кажется вечным отдыхом в этом городе. На лавочках и в небольших частных магазинчиках свежие фрукты и овощи, сыры и просто обалденное салями, попробовав которое, уже не понимаешь, чем занимается Борисовский мясокомбинат. Им стоит либо послать туда сотрудников, либо перестать называть «это» - салями. Я упустил 2 дня из-за моих неверных представлений. А как вам моцарелла с черри и вином… Это фантастика, обязательно попробуйте, обязательно в Апулии. Мне сложно передать эмоции, находясь там, понимаешь, почему цивилизация зарождалась на апеннинском полуострове.
Улицы Палиняно а маре

Площади Палиняно а маре

Улицы Палиняно а маре
От Полиньяно до Монополи всего 8 км или одна станции по железной дороге. Не смотря на небольшое расстояние, город несколько отличается от предыдущего. Во-первых, он побольше, во-вторых, выходя на железнодорожной станции и двигаясь по указателям к центру городу, приходится постоянно спускаться, пока наконец не показывается сияющая водная гладь. В остальном же город такой же приятный и милый. Спокойно прогуливаются надменно спокойные итальянцы, заполняя узкие улицы небывалым колоритом.
Монополи

Вечер в Монополи необычайно привлекателен. Солнце, будто бы по ступенькам спускается в море, оставляя на стенах города автографы для его почитателей. Будучи в таком месте, мы не смогли пройти мимо манящих морских обитателей, приготовленных и поданных непосредственно к нежному закату. Я, признаться, не большой любитель подобных блюд, но большой любитель открывать для себя новые горизонты. Поэтому мы заказали устриц, морских коньков и блюдо под названием «Антипасто», которое мелькает в меню постоянно. Те, кто бывал в Италии поймут всю иронию происходящего, нам же, к счастью, её объяснил вежливый и терпеливый повар. Объяснять на итальянском что-либо нам было утомительно. Дело в том, что «Антипасто» - это закуска из морепродуктов, которая подаётся на большой тарелке, там есть и устрицы, и морские коньки, и много чего ещё, живущего в морских недрах. Позже я узнал, что Антипасто может включать в себя и овощи, и мясо, наверное, для других регионов рецептура иная. В целом, я не нашёл для себя чего-то уникального.
Море


Спускаясь к морю в Монополи, мне почему-то вспомнилось детство. Родительский дом находится на горе, и в жаркие летние деньки мы часто спускались к реке, которая находится всего в пяти минутах ходьбы босиком. И ты спускаешься вниз до тех пор, пока река не встретит тебя бликом солнца, отражённого в прозрачной воде Березины. И когда ты видишь воду, сердце всего на секунды замедляется, чтобы потом придать энергии оцепеневшему телу. Теперь я хожу туда с маленьким сыном, и его, почему-то, это тоже восхищает…

Комментариев нет:

Отправить комментарий