пятница, 31 марта 2017 г.

Великолепная Италия. Бари


Пришло, наконец, время рассказать о столице итальянской провинции Апулии, то есть о городе под названием Бари. Это небольшой городок с населением в 320 тысяч человек, расположенный на берегу адриатического моря. Исторически город принадлежал нескольким цивилизациям, что отложилось на культуре и архитектуре города. И, конечно, Бари – это родина Николая Чудотворца, того самого Санта-Клауса…
Перед описанием города расскажу о технических моментах пребывания. Добраться до Бари можно прямыми рейсами авиакомпаний lowcost, что я описывал ранее http://www.cooltravels.info/2017/03/blog-post_11.html. Для поиска места проживания я воспользовался системой Arnbnb (описание http://www.cooltravels.info/2017/02/blog-post_11.html). Для этого региона Европы, на мой взгляд лучших вариантов не найти. Жильё оказалось весьма оригинальным, поэтому сразу к фотографиям.
Аренда жилья в Бари

Аренда жилья в Бари

Вот это чудесное строение находится в самом сердце древнего города в двух шагах от базилики Святого Николая, наиболее важных площадей и ресторанов города. Стоимость такого удовольствия – 17 евро на человека в сутки, включая завтрак. Как я упоминал ранее в своих постах, аренда квартиры оставляет одну сложность, а именно поиск её владельца. В данном случае искать пришлось не долго, хозяин находился в кафе неподалёку, о чём заблаговременно нас известил. Завтрак, кстати, предполагался именно в этом кафе. В целом, если питаться в ресторанах и кафе города, средний чек составит 15-20 евро. Если покупать еду в приватных магазинах – получиться намного дешевле. Приватный магазин – это не привычный нам супермаркет, продукты там высочайшего качества, об этом я говорил в прошлой статье. Есть ещё вариант, брать приготовленную в ресторане еду на вынос, что делают большинство местных жителей, после чего устраивают ужин на берегу моря или на набережной. Это экономит 5-7 евро и делает ужин сверхромантичным.
город Бари
Бари город очень чистый, аккуратный и безопасный. Очаровательная набережная, по которой очень приятно прогуляться утром, после чашечки кофе. Множество скамеек, где комфортно лицезреть морские виды. Старая часть города не очень большая, но, как и вся Италии, приятная и милая. Утром Бари безлюден и в этом заключается особая романтика. Пока город спит можно спокойно прогуляться по узким улочкам, прислушиваясь к собственным шагам и наслаждаясь лёгким морским бризом. Вечером же город превращается в театр бурлящей жизни, особенно в вечер выходного дня, когда порой приходится двигаться черепашьим ходом в толпе веселящихся прохожих. Множество оригинальных барчиков и кофешек открывают свои ставни посетителям. Итальянцы очень приветливы и охотно готовы общаться. Что тут сказать Pub-crawl в Бари выдался изумительным. Ну и конечно пицца, пицца, пицца…
Бари, Старый город

Бари, Старый город

Бари, Набережная

Бари, Бары

Пляжи Бари чистые и удобные, песчаный берег, тёплая и прозрачная водичка, что ещё нужно. На пляжах множество кафе и баров, где можно перекусить или выпить холодного пива. Как не странно, но в этом городе Италии пьют много пива, а точнее PERONI. Поэтому, можно просто заказывать Peroni, пропуская слово «beer». Дело в том, что это местный бренд, который распространён по всей Италии. На мой взгляд, пиво очень хорошее.
пляжи Бари

Основные достопримечательности Бари: Базилика Святого Николая, Кафедральный собор Бари, Швабский замок, находятся в шаговой доступности. Конечно, Бари – это совсем не Рим, но и цели поездки разные. Бари не сильно замечен туристами, как и вся Апулия, поэтому здесь приятно ощущать себя частью Италии, хотя бы на малое время. Одним из самых оригинальных и экзотичных национальных блюд считается «orecchiette» – паста с пряностями и репой. Мне это блюдо показалось несколько простым на вкус. В целом в Апулии готовят довольно просто, поэтому мы чаще покупали продукты в приватных лавках, они изумительного вкуса.
Замок Бари


Добраться до аэропорта Бари не сложно. Довольно часто с центрального железнодорожного вокзала отправляется поезд, который за 15 минут довезёт вас до планируемой цели. Что ж, Апулия оставила тёплый след в моём сердце. Теперь попробую описать этот регион одним большим предложением. Апулия спокойная и тихая, чистая и безопасная, она подойдёт отдыхающим семьям и умиротворённым соискателям прекрасного, она скалистая и пляжная, оригинальная и не очень вкусная. Я скучаю по ней… 

Комментариев нет:

Отправить комментарий