четверг, 13 апреля 2017 г.

Сакральный Вильнюс

Вильнюс – столица Литвы, город средних размеров, наверное, не самый примечательный в рамках Европейского туризма, но имеющий особую ценность для путешественника белорусского. Самое простое объяснения тому – 187 километров расстояния от столицы Республики Беларусь до ближайшей столицы свободной части планеты, что ввиду последних событий становится всё актуальней. Самое сложное объяснение находится где-то глубже, где-то в глубине самосознания…
Из всех моих Шенгенских виз в паспорте лишь одна является польской, остальные литовские, так уж повелось. Поэтому излишне говорить, что в этом городе секретов не осталось, осталось нечто иное, что всё ещё увлекает меня в Вильнюс. Со временем у нашей компании даже выработалась стратегия посещения Литовской столицы, будь то поездка на концерт, пересадка на самолёт или автобус для дальнейшего путешествия.
Приезжая на центральный вокзал автобусом или поездом (оба вокзала совсем рядом) мы спускаемся вниз по улице Sodu, на которой где-то за участком с надгробиями находится небольшой барчик, и, если времени у нас немного, мы берём пиво с кебабом за 5 евро и отмечаем начало путешествия. 




При наличии времени мы переходим на Pulimo, улицу большую, двигаясь по ней мы раньше останавливались на площади с памятником в виде яйца, слева от которого было наше любимое кафе, но теперь оно закрыто.




Как только Pulimo заканчивается, улица Jogailos выводит нас на проспект Гедимина. Знакомые для белоруса имена, не так ли, во всяком случае для того, кто хоть немного учил историю в школе. Проспект Гедимина – центральная улица Вильнюса. Она выводит любознательного туриста к кофедральному собору и башне Гедимина. А ещё есть торговый центр на Гедимина 9, где можно набрать недорогой еды в кулинарии для дальнейшей дороги или для непосредственного употребления на месте.
Поближе к реке Вильни находится прекрасный костёл Святой Анны. На мой взгляд, он красивейший в Вильнюсе. Будучи там стоит посетить и «Ужупис», своеобразную республику, по примеру Копенгагенской Христиании. Куда только в Вильнюсе нас ноги не заносили, и в бар литовских ультрас, и на бесконечную улицу витебского князя Свидригайло, и даже в лес на пути в парк Бельмонтас. Что там говорить, я был в местном аквапарке, а в минский никак не соберусь.

Об этом городе можно говорить бесконечно, но на это времени нет, у меня ведь дочь родилась! Когда-нибудь я её тоже привезу в столицу Литвы. И всё же, в чём состоит то самое сложное объяснение. Нас объединяет многолетняя история, кажущаяся нераздельной в масштабе истории? Возможно, но я думаю, что Вильнюс – эта тот Минск, Борисов, Витебск, Беларусь, которую мы потеряли, которую мы пока ещё даже не нашли, свободную, спокойную и умиротворённую…

1 комментарий: