пятница, 21 апреля 2017 г.

Путешествуем по Польше. Вроцлав


Вроцлав - столица Силезии, один из самых крупных, четвёртый по населению в Польше после Варшавы, Кракова и Лодзи, и самых старых городов Польши, расположенный на обоих берегах среднего течения Одры, на Силезской низменности. Через город протекает пять рек: Одра и четыре её притока. До Второй мировой войны в городе было триста три моста, сейчас их насчитывается около ста тридцати. Всё это вы можете узнать в википедии, но стоило напомнить…
Вроцлав появился в моём Пражском туре и задумывался как перевалочный пункт, поэтому, признаюсь, я не сильно готовился, о чём вскоре пожалел. Приехав на главную железнодорожную станцию города в 6.30 утра, мы направились, как говорится, куда глаза посмотрели. Посмотрели они в направлении, противоположном историческому центру города. Вроцлав стал одним из тех городов, которые мы обошли масштабно. Город очень чистый надо сказать, очень зелёный и очень поздно просыпающийся. Поесть удалось только в 10 утра, а ведь очень хотелось. Этот факт нервировал.


Какое-то время проблуждав по безлюдным просторам спальных районов, мы наконец вышли на исторический центр города. Тумский остров – старейшая частью города, которая приводит в восхищение каждого, кто здесь побывал. На центральной площади, одной из самых больших в Европе, возвышается ратуша – жемчужина готической архитектуры. Место действительно прекрасное. Множество зелени, окутывающей историю средневековых строений. Судите сами…



Прогулявшись по острову, практически безлюдному, мы так и не вышли на улицы старого города, я имею в виду то место, где весело в каждом польском городе, где пиво и веселье. Пришло время посетить аквапарк. Надо заметить, что время от времени, практически в каждом путешествии мы посещаем аквапарки. Это, поверьте, дело приятное, можно отдохнуть, получить долю адреналина, ну и хорошенько помыться… Аквапарк во Вроцлаве простой, но дешёвый. По окончанию водных процедур, мы двинулись обратно к центру. По дороге забежали в торговый комплекс на улице Песчаной (крытый рынок во Вроцлаве), где прекрасно пообедали и очень дёшево. Я уже говорил, но цены в Польше крайне приятные, и чем дальше от столицы – тем приятней, так что повторяюсь. Так, как я не готовился, опять же это неправильно, то подразумевал, что Вроцлав лишён центра веселья и пива. Однако, перейдя тумский мост, мы попали в то самое «Stare Miasto»…




Восторг! Флаги, праздник, музыка, веселье, пиво!!! Всё как всегда, как везде в Польше, счастливые люди весело проводят вечер рабочего дня. Вроцлав такой же весёлый, зелёный и красивый, обязательно загляните на вечерок. Вспоминая это, я всё ещё думаю, наверное, это правильно, вот так отдыхать после рабочего дня, семьёй или с друзьями, забыв о телевизоре и макаронах по-флотски. Может и нам пора перестать страдать и идти каким-то путём? Может мы просто плохо подготовились и теперь заблудились?

Комментариев нет:

Отправить комментарий