воскресенье, 30 апреля 2017 г.

Великолепная Италия. Кампания. Неаполитанский залив

Кастелламмаре-ди-Стабия
Италия – место, где зарождалась европейская цивилизация, наша цивилизация. Именно там можно лицезреть начало великого пути человечества. Регион «Кампания» отличается, на мой взгляд, необыкновенной самобытностью. Именно в этом регионе находятся величественные Помпеи, аутентичный Неаполь, острова Искья и Капри. Отправляясь в Кампанию, мы не располагали достаточным временем для посещения всего региона, поэтому решили остановиться в Неаполе, куда я с детства мечтал попасть, и посетить Помпеи, но судьба преподнесла ещё одно небольшое приключение…
В одно прекрасное, как это часто бывает только в Италии, утро мы отправились в Помпеи, о которых я расскажу после. По окончанию исследований, предполагалось спуститься к побережью Тирренского моря. Известное приложение Googlemaps настойчиво показывало смешных 2,5 километра до голубой глади. Поэтому мы двинулись вниз по извилистому дорожному серпантину. Однако, неаполитанская элита, привыкшая жить в загородных домах, неподалёку от столицы региона, на редкость хитро изменила ландшафт, создав столько тупиков и переулков, что час прогулки прошёл незаметно, так и не приблизив нас к морю. Уставшие и слегка озадаченные, мы пришли в какой-то небольшой городок и, конечно, тут же утолили жажду холодным пивом. Только мы поспешили продолжить путешествие, впереди нас остановился автомобиль, и вежливый молодой итальянец настойчиво стал зазывать проехать с ним четырёх незнакомых белорусов. Случилось это возле заправки, и мы было решили – водитель хочет отбить горючее, но нет, водитель размахивал руками, давая понять, что поездка бесплатна. Конечно, мы тут же признались в том, что итальянский – совсем не тот язык, на котором мы готовы его понять, и Джузеппе тут же перешёл на английский… Как ему казалось. Его английский очень похож на наш, одно слово на английском, четыре – на итальянском. Но мы иногда понимали друг друга. Мы поняли, что Джузеппе работает в Болоньи, потому что на севере работы больше и зарплаты выше, поняли, что он едет на выходные к родителям, а вот куда поняли не совсем…
Конечно мы сразу сказали, что нам нужно на море, сказали по-английски, разумеется. Джузеппе только переспросил: Mare? Конечно mare Джузеппе, именно туда. Удивительно, но наши пути совпали. Всю дорогу мы говорили, знакомились, а я думал, как можно было так заблудиться, что теперь мы 15 минут едем на авто к морю. И вот пришёл тот момент, когда Джузеппе остановился в одном из жилых кварталов какого-то города и подал нам сигнал об окончании поездки. Mare? Спросил кто-то из нас. Castellammare – ответил Джузеппе, именно так назывался его родной город. До самого моря нас не довезли, но мы немного прогулялись по городу и перед нами открылся великолепный вид Неаполитанского залива. Что такое плавать на фоне Визувия? Сложно сказать, это впечатляет.

Кастелламмаре-ди-Стабия

В этом регионе оказалось довольно много украинцев, всё-таки знают они куда эмигрировать. Белорусу украинский язык понятен, поэтому мы быстро нашли общий знаменатель. Женщины, работающие сиделками в Италии, рассказали нам, что этот регион опасный и даже последили за нашими вещами, пока мы испытывали морскую гладь, усеянную вулканическим песком. Также нам показали железнодорожную станцию, так что иногда неплохо не знать иностранных языков (но лучше всё же знать). И мне сейчас не хочется вспоминать о грязноватой набережной, ну просто не хочется…

Компания – это регион, где Италию можно узнать изнутри, тут она самая настоящая, поэтому не повторяйте моих ошибок – уделите ему больше времени. Ведь нужно добраться до великолепного Сорренто, на противоположном конце залива, побывать на островах, забраться на Везувий и посетить матч богоподобной футбольной команды «Наполи». На всё нужно время. Иногда его не хватает, и завтра его станет ещё меньше, ровно на сутки. И сидя за компьютером, хочется закрыть глаза и оказаться в электричке, следующей с неаполитанского вокзала, где играет музыка, где я был, и это было не зря… 

1 комментарий:

  1. Крутые лайфхаки, по моему каждый человек, кто путешествует с турагентствами, ловил удачу за хвост в виде "горящего тура". А для тех кто путешествует на авто, небольшой совет от меня лично, это качественный свет https://carlamp.com.ua/ -залог успешного заезда в горы и на дальние расстояния. Необходимость, из опыта.

    ОтветитьУдалить