среда, 10 мая 2017 г.

Великолепная Италия. Неаполь

Наметив самый край - пройти по краю...
А.Макаревич
Неаполь. Испанский квартал
Неаполь – столица региона под заманчивым названием – Кампания. И, надо сказать, для посещения этого города компания будет не лишней. Это невероятное место, не потому, что таких городов в мире нет, а потому, что такой город есть в Италии. На мой взгляд, Неаполь – сердце Италии. Учёные десятки лет смотрят в космос с вопросами о рождении планеты. Стоит посмотреть Неаполь, если вам интересен вопрос о рождении Италии…
До столицы Кампании добраться очень просто. Самолёты из Литвы, Польши, поезда из Рима, до которого даже с Борисова можно долететь. Одним словом – на этом долго не останавливаюсь. Мы летели из польского Катовице за 12 евро компанией WizzAir (http://www.cooltravels.info/p/blog-page_30.html). Один совет по железным дорогам Италии: покупайте билеты как можно раньше (начало продаж на сайте за 4 месяца), тогда стоимость проезда составит 9 евро. В противном случае – готовьтесь к худшему. Аэропорт находится не далеко от города и проезд на автобусе до центра города обойдётся вам в 4 евро.
Так что такое Неаполь? Я уже писал об этом городе http://www.cooltravels.info/2017/02/blog-post.html, но начнём рассеивать мифы, а именно:
Миф 1. Неаполь – город преступный и опасный, родина «Каморры», самой влиятельной мафиозной банды Европы.
Миф 2. Неаполь – родина пиццы, именно здесь готовят две первые традиционные пиццы и даже сохранились пиццерии того времени.
Миф 3. Неаполь – грязный город, там постоянные скандалы с коммунальными службами.
Так вот, готов обрадовать – это не мифы, а та ещё реальность. «Испанский квартал» Неаполя советуют не посещать полицейские города, хитрые и пронырливые воришки на скутерах всегда рады выхватить сумочку у засмотревшейся туристки. Площадь Плебесцита увешана портретами жертв мафии, а улицы испанского квартала украшают иконы главарей, убитых в мафиозных разборках. Пицца в Неаполе изумительная, на мой вкус, а пиццу я люблю. Пиццерии «Бранди» и «Да Микеле» - старейшие в своём роде заведения. И не бойтесь взять пиццу на вынос и съесть её на ступенях центральной площади, в Неаполе – это нормально. Неаполь точно не центр чистоты и эстетики, этот город довольно грязный.

А ещё в Неаполе делают потрясающий лимонад из лимонов прямо на улицах городах, в «Испанском квартале» можно купить молодого вина у бабушки, которой лет под сто, и она вам расскажет всё, как родному внуку, на итальянском конечно, но приятно же, чёрт возьми. Только в испанском квартале Неаполя можно поужинать за вынесенным из дома столиком, глядя на закат. Хозяин, похожий на Челентано приготовит великолепную пасту и подаст так, как это может сделать лишь Неаполитанец. Мне сложно это передать словами… Неаполь – это город, о котором можно говорить дольше, чем ты в нём находился.
Лимоны Неаполя

Пицца Неаполя

Неаполь. Испанский квартал
Вот в таком месте мы ужинали 
Неаполь окружает превосходная набережная, которая открывается готической крепостью Кастелль де Ово, возведённой в 1279-ом году. С утра здесь можно прогуляться с крепким кофе. Кофе – отдельная история. После Неаполя нам пришлось купить кофе машину, но мы так и не приблизились к тому вкусу. Многие путешественники выделяют две мировые кухни: французская и китайская. Не знаю, что сказать о неаполитанской кухне, но вкус продукта здесь идеален.

Набережная Неаполя

Набережная Неаполя

Всего в 25-и километрах от Неаполя расположены величественные Помпеи. Наверное, не стоит здесь давать исторические справки, едва ли кто-то не слышал об этом месте. В путешествии мне интересны не только здания, но самобытность людей, живущих в них, их жизнь или небольшая её часть. В Помпеях вы найдёте только туристов, в огромном количестве, но правда, это нужно видеть. Это место даёт ответы на многие вопросы. Находясь среди развалин древнего города, чувствуешь ничтожность споров цивилизаций. Вся пропаганда разбивается о камни древнего Римского города.
Помпеи летом

Помпеи летом

Помпеи летом

И напоследок… Для меня Неаполь оказался совсем не однозначным, одиозным, вкусным, интригующим, дерзким и опасным, живым. Сюда стоит приехать. Опасно ли? Да, но окончить рассказ хочется словами великого для меня Макаревича: «на каждого из нас у смерти есть по пуле, так стоит ли об этом говорить...».

P.S.
Итальянские железные дороги: http://www.trenitalia.com/

Пиццерия «Бранди»: http://www.brandi.it/

Комментариев нет:

Отправить комментарий