суббота, 20 мая 2017 г.

Летом в Молдову! А почему нет?

Именно так я пошутил ровно год назад, и уже летом мы путешествовали по Молдове. Когда упоминаешь в разговоре слово «путешествие», у большинства обывателей всплывает Рим, Париж, Милан, Барселона, но точно не Кишинёв. Но, скажу я вам, не сложно придумать тур по Италии. Ну а Молдова, это конечно вызов…
Свой очерк об очередном представителе бывшего «лагеря» я, пожалуй, разобью на две части, а именно дорога в Молдову и нахождение в виноградном раю. Не то, чтобы дорога представляла особые сложности, но она получилась весьма колоритной. Обо всём по порядку… Маршрут по стране был следующий: Сороки – Сахарна – Требужены (Старый Орхей) – Бринешти – Кишинёв. Маршрут составлялся долго и упорно, информации не много, а купить хоть какой-нибудь билет онлайн у меня не вышло. Честно сказать – я не имел особого представления как передвигаться по стране. Но вот добраться до Молдовы было решено старым дедовским методом, то есть на поезде из Минска до Кишинёва, который едет целые сутки. Романтика…
Прямого сообщения между столицами стран, можно сказать, нет. Есть прицепной вагон из Минска. Цепляется он к поезду Санкт-ПетербургКишинёв в Жлобине (такой город в Беларуси). Тут меня осенило, поезд, должно быть, обслуживается РЖД, а международные поезда РЖД я видел, и они весьма приятные. Поэтому, мы купили билеты со Жлобина до Бельцов (такой город в Молдове) и в заветное летнее утро стояли на одинокой Жлобинской платформе в ожидании «стрелы». Мы не сразу поняли, что побитый, как консервная банка зелёного цвета, поезд и есть та стрела… Стрела молдавских железных дорог, в хвосте которой блестели два новеньких синих вагона белорусских железных дорог… Внутри вагон – старый ковёр и жарища небывалая, а также сомнительная дыра, точно в центре моей кушетки плацкарта. Такого я, конечно, не видел. Зато проводник – душа любой компании: анекдоты, байки, ему б ещё гитару… Он почему-то удивился белорусам в своём вагоне, но был рад, тоже почему-то. Весёлый дядька, правда. Вообще я рад, что мы поехали именно в вагоне МЖД, Молдова началась гораздо раньше.
До украинской границы мы проехали тихо и спокойно, как это обычно бывает в Беларуси. Но после границы… Вы точно видели, когда в голливудском кино делают засаду имениннику, а потом весело выскакивают толпой и ошеломляют небывалой радостью растерявшегося везунчика. Что-то подобное произошло после прохождения границы. Ладно там мороженое и сгущёнка, но потом пошла тележка с пивом, с вином, с коньяком от шефа (проводника). Удивительно для белоруса, но через какое-то время перестаёшь смотреть по сторонам, и открытая бутылка пива уже одиноко стоит на столе, пока ты спишь. Именно так нас и застигли бравые полицейские Украины, которые, конечно, зашли в вагон именно заработать немного деньжат. Заработали… Вот интересно одно, мы так подставлялись в России, Украине, Польше, хотелось бы знать, как наша милиция ведёт себя в подобной ситуации.
Едем дальше, впереди граница с Молдовой. Мы особо не волновались прохождения границы, виза не нужна и это действительно хорошо. И вот они, доблестные таможенники Молдовы. После недолгого просмотра наших паспортов, поступил первый вопрос:
- «С какой целью направляетесь в Молдову?»
- «Туризм.» - Я всегда так отвечаю на границе, просто и понятно.
- «А к кому едете?» - Второй вопрос таможенника.
- «У нас отели забронированы, просто путешествуем».
- В Молдову? Путешествовать?
- Да.
Таможенники переглянулись и отдали нам паспорта.
В самой Молдове на так никто и не поверил с первого раза в то, что мы просто путешествуем. Основная версия – свадьба. А вот зря, ведь было здорово, очень интересно и самобытно. Молдова отпечаталась в памяти самыми тёплыми нотками, было крайне весело. Даже хочется пожелать стране всегда оставаться такой, но я понимаю, что добрым и отзывчивым жителям этой маленькой страны тяжело сейчас. Поэтому, я пожелаю ей развития, жизни для себя, а не против кого-то. А те, кто приедет за прекрасными впечатлениями, их всё равно найдёт…   

Комментариев нет:

Отправить комментарий