пятница, 27 января 2017 г.

Условия хорошего путешествия.



Безусловно, каждый человек, или даже иное, возможно, мифическое существо, является личностью индивидуальной, и может сам сформулировать некоторые условия своего комфортного пребывания, как минимум, в этом мире. Более этого, это следует сделать, дабы не подчиниться влиянию мнения чуждого. Тем не менее, являясь человеком, что делает меня некоторой частью племя под названием «люди», ничто человеческое мне не чуждо, и я готов поделиться своим пониманием этого вопроса, тем более, что это я анонсировал ранее. Теперь к сути…


Условие 1. Хорошая компания. На мой количественный взгляд – это 4-6 человек. При меньшем количестве появляется некоторая скука, при большом – демократия загоняет в тупик желание компании, а автократия – её моральное состояние. Конечно, общие интересы членов команды всегда придаёт дополнительный импульс. Впрочем, здесь есть о чём (или о ком) поспорить.
Условие 2. Продуманный маршрут. Всегда заманчивым вариантом кажется случайное состояние событий, описанное в укрепившемся словосочетании: «куда глаза глядят». Лично я выбрал состояние обратное, и теперь тщательно изучаю маршрут, а сюрпризы, поверьте, всегда найдутся. Средства овладения маршрутом также разнообразны: можно лететь самолётом, ехать автобусом, идти пешком и даже верхом на осле… Итак, мы имеем начальную и конечную точки. Проложив некоторое количество маршрутов, я готов поделится некоторыми соображениями.
-  Не стоит допускать более одного ночного переезда подряд, и более двух в одной поездке. Такой манёвр экономит деньги и время, но изрядно изматывает. Полноценно выспаться в транспорте, поезд это или автобус, крайне сложно.
-  Оптимальное время переезда – раннее утро, для меня это 7-8 утра. Дорога проходит незаметно, чаще в состоянии медитации, или, как говорят в нашей компании – «состоянии чужого»1.
-   Оптимально допустимое время в дороге: 4 часа при переезде утром, 2 часа – днём.
- Если запланирован перелёт – необходимо включить в общее время прохождения участка маршрута дорогу до аэропорта (это не всегда близко от любимого барчика в центре города), время регистрации (около часа, а для новичков и более), а также обратную дорогу с аэропорта. Более того, вероятность задержки авиарейса повыше, нежели автобусного или железнодорожного сообщения. Поэтому, порой, автобус комфортнее самолёта. При моём росте в 190 см разговоры о комфорте, разумеется, не сводятся к откидыванию ног под кресло соседа.
-  Имея собственный бюджет путешествия, старайтесь искать компромисс между скоростью, удобством и стоимостью перемещения. Усталость может сильно подпортить впечатления от путешествия, а выложенные последние деньги – чрезмерно завысить ожидания. Как говорят в нашей компании – тренируйте «жабёнка»2.
-  Обязательно проверяйте, соответствуют ли отправные точки транспорта, предназначения которого перемещать вас по карте, с вашими представлениями. Нужные вам аэропорты, железнодорожные станции и остановки автобуса могут находиться, порой, в довольно неожиданных местах. Также не забывайте, что мир живёт в разных часовых поясах.
- Планировать путешествие лучше заранее, тем дешевле оно будет. Появляется возможность воспользоваться многочисленными акциями (о них позже). Конечно, как всегда (ещё не разу), оно сорвётся в самый последний момент, но как говорил Рэндл Макмерфи: «Я хотя бы попробовал».
Что вспомнил, остальное – по мере поступления нахлынувших воспоминаний.
Условие 3. Правило трёх комфортов: комфортное жильё, комфортный багаж, комфортный отдых. Опять же, комфорт, в моём конкретном понимании, это не мягкие перины с белыми как снег простынями, это не мальчик, таскающий за тобой два десятка твоих чемоданов, и, конечно, это не группа поддержки Чикаго Ред Буллз, развлекающая тебя круглые сутки. Нечто подобное, можно заказать в ближайшем турагентстве, но раз вы ещё читаете сей текст – сомнение крайней необходимости подобного действа всё же имеется. Попробую объяснить…
Комфорт 1. Как провести ночь, оторвавшись от любимой подушки, каждый решит исходя из тех средств и желаний, которые у него имеются. Можно найти жильё за 10 долларов или за 100, в центре города, или непосредственно у берега моря, можно ведь переночевать и на вокзале, не так ли? Для себя я выделил несколько важных пунктов:
- Место временного обитания (ночлега) должно находиться в пешей доступности от основного время препровождения, будь то песчаный пляж, или ратушная площадь. Это 15-20 минут максимум, дальше вопрос компромисса с ценой. Отговорки на подобие: «Там три остановки на метро»; «Ходить полезно!»; «Мне только бросить вещи»; рано или поздно растворятся в объективной реальности. Мнения о невероятной дороговизне подобных компромиссов в корне не верны. Ночлег в центре города может стоить не дороже подобных других.
- Выбранное место для ночлега, имеет множество других предназначений. Можно забежать переодеться, оставить купленные сувениры, а зимой можно ещё согреться и отдохнуть,
Комфорт 2. Конечно, хочется взять с собой как можно больше вещей, три костюма, два спортивных, туфли, кеды, шляпу, тапочки, халат, баскетбольный мяч, теннисную ракетку, любимого кота и так далее. Но идеальный багаж сформирован авиакомпаниями Lowcost. Имя ему – ручная кладь. Это чемодан, рюкзак, пакет или некоторая коробка с размерами 42х32х25 см, или около того. Поверьте, человеку, относившему здоровенную палатку по Польше, этот вариант идеален. Сразу страшно – потом легко.
Комфорт 3. И вот в этом пункте проявляется самые зловещие фантазии путешественника. Кто-то любит римские развалины, кто-то реки и озёра, кто-то бары и рестораны, кто-то городские улицы. От чего у вас шевелятся волосы, на то и делайте ставку. Только не забывайте, куда бы вы не поехали, там живут такие же люди, как и вы, они работают, растят детей, мусорят, они тоже люди. Для себя мы разработали идеальные параметры:
- Не надо бегать, сломя голову, по выписанным заранее (что безусловно верно) достопримечательностям, всего не запомнишь, наслаждайтесь увиденным, остальное есть на бескрайних полях интернета.
- Совмещайте туристический отдых с развлекательным. В любом городе можно сходить в зоопарк или аквапарк, но, если это вам нравиться – идите, вот именно там всё иначе, вот именно там вы не были.
-  Хорошо питайтесь. Где позволяет кошелёк, в отеле, в магазине, на вокзале. Лучше подбирать направления по своему кошельку изначально, не торопитесь лететь в Амстердам, возможно в Гданьске тоже интересно. Голод портит настроение.
- Принимайте иногда алкоголь, не забывая о том, что его чрезмерное употребление вредит вашему (моему нет) здоровью. Он необыкновенно бодрит. В этом вам помогут так называемые «мерзавчики»3.

В конце концов, все условия условны, нужно формировать собственные представления о любом явлении. Без опыта – это чрезвычайно сложно. Отправляясь искать новые впечатления, делайте это с улыбкой. Где-то там, куда опустилась ваша рука на глобусе, тоже есть люди, интересные люди. Они не знают, что вы собираетесь к ним погостить, поэтому вас не встретят в аэропорту, не отвезут в отель, наверное, даже не обратят на вас внимания. Они будут настоящими и да, за три, четыре дня, вы не поймёте их, но как говорил Рэндл Макмерфи: «Я хотя бы попробую»…

P.S.
В любой компании, со временем, формируется некоторый сленг.
- состояние чужого1 – некоторое, промежуточное состояние между сном и дремотой, в процессе которого человек может частично, или полностью не контролировать отдельные части тела.
- жабёнок2 – некоторое мифическое существо, фамильяр, находящийся внутри путешественника, диктующий собственные условия поведения, например, траты денег. Склонен как к проявлению жадности, так и к необузданной щедрости, противоречив.
- мерзавчик3 – едва заметный сосуд с высоким содержанием алкоголя, не заметен для глаз представителей местного самоуправления. Получил широкое применение в связи с запретом распивания алкоголя в общественных местах. Применяется в целях экономии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий