суббота, 28 января 2017 г.

Залечь на дно в Брюгге. Весна в Бельгии.




Уверен, на просторах интернета есть, и далеко не одна, статья с названием культового фильма, посвящённая городу. И это только потому, что невероятно сложно описать этот город лучше. Я точно не знаю какая из двух гипотез вернее: «посмотреть фильм – это как посетить Брюгге» или «посетить Брюгге – это как сыграть в фильме», знаю другое - не мешало бы проверить их обе…


Маршрут до Брюгге составляется очень легко.

День 1           Минск - Варшава                                                20,0 USD
День 2          Варшава – Аэропорт Варшава Модлин               3,0 USD
День 2           (09:25-11:35) Варшава - Шарлеруа                    15,0 USD
День 2           (12:45-14:55) Шарлеруа - Брюгге                        6,0 USD
Учитывая тот факт, что Бельгия находится далековато от Минска, авиатранспорт переигрывает иные варианты. Брюссель, а точнее его дальний аэропорт, расположенный в Шарлеруа (46 км от Брюсселя) принимает множество рейсов авиакомпаний Low-cost, пожалуй, один из наиболее посещаемых подобными линиями аэропорт Европы. Лететь можно из Вильнюса, Риги, Кракова. Мы выбрали варшавский вариант. Аэропорт Варшава Модлин находится в 49 километрах от столицы Польши. До аэропорта легко добраться автобусами Modlin Bus, курсируют часто, купить билет можно на сайте компании или у водителя при наличии свободных мест. Покупая билет заблаговременно (2-4 недели), его цена составит всего 3 доллара. Несколько остановок по Варшаве, начиная с центрального железнодорожного вокзала (дворец культуры), а также в некоторых привлекательных для наших путешественников городах, таких как Бяла-Подляска, Седльце и др.
У многих начинающих путешественников существуют некоторые предрассудки касательно Low-cost перелётов. Приходилось даже слышать теории о полётах в багажном отделении за такие «смешные» деньги. Расслабьтесь – самолёты этих авиакомпаний ничем не отличаются от остальных. Заплатив заманчивые 15 долларов, вы можете взять с собой ручную кладь и всё… За остальные услуги нужно будет доплачивать. Наиболее известные для наших пенатов авиакомпании: WizzAir и RyanAir (тонкости Low-cost http://umetsky.blogspot.com.by/2017/02/blog-post_5.html). Мы воспользовались последней из перечисленных.  
Самый удобный и, согласитесь, очень дешёвый вариант добраться с Шарлеруа до Брюгге (цены на железнодорожные переезды кусаются) – автобус компании Flibco. Покупая билеты за три месяца можно получить (с высокой вероятностью) минимальную цену в 5 евро. Кроме того, при покупке трёх билетов, вы платите половину стоимости одного билета, при покупке четырёх билетов – последний получаете бесплатно. Есть риск задержки рейса, но он не велик (можно отследить на сайте аэропорта), да и потеря не огромна.
Мы в Брюгге! Стоимость прохождения маршрута составила 44 доллара. Обратная дорога идентична по стоимости и маршруту. Обратный рейс отправляется в 18:15.
Весна в Брюгге – это не весна в Минске. Ещё только первое марта, а город встречает зелёными газонами, цветущими нарциссами, только-только зацветающими садами и, время от времени, пробегающими кроликами. Необыкновенно вдохновенно. Уверен, если бы Господь решил вновь спустится на землю, он рассмотрел бы Брюгге в качестве приемлемого варианта. Прав был Гарри (один из героев вышеупомянутого фильма) – этот город не для игры в боулинг. Здесь тихо, спокойно и умиротворённо. Не стану повторяться, говоря, что Брюгге сохранился лучше других средневековых городов, это вы прочтёте в Википедии, лучше приведу парочку фотографий.
Каналы Брюгге
Брюгге весной
 Только заселившись в отель с длинным названием «Ibis budget Brugge Centrum Station» (те, кто был в Брюгге меня поймут, стоимость номера на человека составила 20 USD, что немного для Брюгге) мы понеслись в Cambrinus, да-да, именно в тот бар, где проводили время Кен и Рэй. А помните, как Рэй предложил пройтись по вечернему городу, посмотреть на здания, на то как они изумительно освещены? Он прав, прав, он тысячу раз прав. А прогулку по каналам на катере? Это когда Рэй то и дело ворчал, а Кен не переставал восхищаться красотой окружившего каналы города. Скажете – я не оригинален, все так делают, то же мне путешественник… Да, не оригинален, к моей немыслимой радости (в данном конкретном случае). Я много раз смотрел фильм, он мне нравится! Да, что я оправдываюсь, судите сами…
Брюгге вечером
Освещение в Брюгге
 Брюгге в марте
Пиво в Брюгге

Отдельного внимания заслуживает бельгийское пиво. В Бельгии производят множество сортов крепкого и очень вкусного пива. Приятнее всего его употреблять именно в Брюгге. Каюсь, мы не смогли обойти стороной даже музей пива, где также уподобились на дегустацию. Это дорогое удовольствие, скажем прямо. За бокал пива придётся выложить от 3 до 5 евро в среднем, и это даже не пол литра 😃. Если вы заказываете small (маленький) – это как правило 0,25 л, стандартный бокал – 0,33л. Я точно не помню, что мы там ели, но пили мы пиво, разное, собирая при этом бирдеккели (такие «подставки» под кружку, с эмблемой сорта пива). Вкусно поесть в Бельгии сложно (или, наверное, дорого), как мне показалось – это не гастрономическая страна, как в общем и весь север Европы.
Я, возможно, кого-то разочаровал, не рассказав в этой статье о достопримечательностях Брюгге, перечисляя их в алфавитном порядке. Их бесчисленное множество, вы легко их найдёте на просторах всемирной паутины. Я же нашёл. Да, я основательно готовлюсь перед поездкой, ведь у меня нет экскурсовода, а знания языков оставляют желать лучшего. Чтобы я посоветовал в Брюгге? Гуляйте по городу, по паркам, не спеша, наслаждаясь им, его спокойствием и атмосферой. Гуляйте утром, днём и вечером, Брюгге прекрасен всегда, после восьми вечера при этом невероятно пуст. Возьмите прогулку на катере, эта моя лучшая подобная прогулка, в конце которой, к слову говоря, экскурсовод поспешил узнать наше «гражданство», дабы проводить нас (и прочих прогуливающихся по каналам города) гимном Республики Беларусь, было неожиданно. Вечером, когда усталость начнёт возобладать над вами, позвольте себе расслабиться в одном из аутентичных баров, даже если пиво вам не по душе. Поднимитесь на башню Белфорд, это не просто, но того стоит. Или просто доверитесь собственному сердцу, этот город не позволит ему совершить ошибку.
Я ведь много чего не рассказал ещё. Даже не упомянул о бельгийском шоколаде, морепродуктах, разительном отличии бельгийца от француза. Пусть это станет вашим открытием. А вот ещё помните, когда Рэя подстрелили, помните, что он говорил? «Может это и есть ад – целая вечность в Брюгге…». Эх Рэй, впрочем, моё пребывание вечностью назвать тяжело, я лишь обещал вернуться. И если вы всё же дочитали эту статью, вечерком, за бокальчиком пива или кружечкой чая, просмотрите, в который раз, фильм «Залечь на дно в Брюгге» и уже утром составляйте маршрут, ведь до весны остался всего один месяц…

PS
Полезные ссылки.
сайт авиакомпании Ryanair             https://www.ryanair.com
сайт компании Modlin Bus               https://www.modlinbus.pl
сайт компании Flibco                       http://flibco.com/
сайт Cambrinus                                http://www.cambrinus.eu
сайт железных дорого Бельгии      https://www.belgianrail.be



1 комментарий: